Участие инвалида в госзакупках в Казахстане

Добрый день! Я Инвалид 2-ой группы, есть ИП на мое имя. Могу ли участвовать в тендере в госзакупах по шитью? И как мне это сделать? ЦОН и НК не знает. Куда мне обращаться?

Ответ:

На основании ст.51 основного казахстанского закона о госзакупках за №434-V от 04.12.2015г., по некоторым категориям товаров организуются специальные конкурсы, в которых участвуют компании, созданные общественными объединениями инвалидов.

То есть, для участия в этих конкурсах участникам необходимо соответствовать следующим критериям:

1) конкурс должен быть специально объявлен для участия в них компаний, созданных союзами инвалидов,

2) участники госзакупок должны быть созданы общественными лигами инвалидов в виде ТОО или АО или в другой форме, но не ИП,

3) данные компании, организованные общественными объединениями инвалидов, должны быть внесены в специальный список, утверждаемый Правительством Казахстана,

4) перечень товаров, работ и услуг, которые в обязательном порядке закупаются такими компаниями, организованными объединениями инвалидов, также утверждается Правительством РК.

То есть общественная коалиция инвалидов должна создать отдельную компанию, которую затем должна внести в специальный реестр, ведущийся Правительством Казахстана. Только после этого оно может участвовать в специальных заказах.

Читайте также  Әке алған несие үшін қызды жауапкершілікке тартып жатыр

Для выполнения заказов, выигранных в подобных конкурсах, подобные компании инвалидов не могут привлекать субподрядчиков и соисполнителей.

Если гос закупки, выполненные способом конкурса, аукциона или ценовыми предложениями, признаны не прошедшими, то заказчик имеет право закупить данные товары у компаний общественных союзов инвалидов из одного источника.

И, в свою очередь, если провести указанные закупки среди социальных объединений инвалидов не удалось, только тогда заказчик может разместить заказ среди других, обычных организаций.

Таким образом, участвовать в особом порядке государственных закупок среди компаний, созданных общественными объединениями инвалидов, вам в качестве ИП не удастся. Вы можете вступить в общественную ассоциацию инвалидов и принимать участие в гос закупках через нее по договоренности. Членство в подобных объединениях, согласно ст.11 закона Казахстана № 3-I «Об общественных союзах» от 31.05.1996г., предоставляется каждому гражданину РК, вступающему в организацию в соответствии с требованиями устава объединения. Либо можете участвовать в госзакупках на общих основаниях.

 

Читайте также  Пособие по уходу за инвалидом в Казахстане для жены

RelatedPost

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

6 комментария к “Участие инвалида в госзакупках в Казахстане

  1. Менин есимим Женисбек. Мангыстау облысы Жанаозен каласынанмын. Мемилекеттик сатып алуга катысайын деп едим. Жалгыз озим мугедектигим аркылы ТОО курып. Egov Goszakup Adilet.zan барине согып шыктым. Тусингеним жалгыз сатып алга катыса алмайды екенмин. Мугедектерге берилетин мемилекеттик сатып алуга катыса алмаймын. Не истесем болады? Кандай жолдары бар? Мен ТОО ашып физлицо ретинде +ОО да тиркелип турсам. Жеке озим тендер ала аламынба мугедектердикин? Комектесиниздерши калай болады?

  2. Мүгедектер қоғамдық бирлестігі, ҚР мемлекеттик сатып алу реестіріне тіркелмей ақ, ТОО құрып оны ҚР мемлекеттик сатып алу реестіріне тіркей алама? Және құрылған ТОО — да неше адам тіркелуі керек? Құрылған ТОО — ға директор ретінде бир адамды тіркеп және ҚР мемлекеттик сатып алу реестіріне тіркей аламызба? Рахмет!!!

    • Сәлемәтсізбе, ТОО мүгедектер қоғамдық бірлестігімен құрылып, оның қатысушысы болу керек. Жеке адамдар емес, қоғамдық тіркеу міндетті.

  3. «Вы можете вступить в общественную ассоциацию инвалидов и принимать участие в гос закупках через нее по договоренности»
    под ассоциацией подразумевается общество инвалидов?

    И попутный вопрос из следующей цитыты:
    «если провести указанные закупки среди социальных объединений инвалидов не удалось, только тогда заказчик может разместить заказ среди других, обычных организаций»

    Общественные объединения инвалидов могут участвовать в тендерах исключительно среди таких же участников (общественных объединений инвалидов, ТОО, созданных инвалидами..) или среди обычных организаций — тоже? Вопрос возник от информации, что организации под управлением инвалидов, участвующие в тендерах, имеют некое преимущество.

    Спасибо за возможность получить профессиональную консультацию в такой простой форме.

    • Да, под ассоциацией имеется ввиду общество инвалидов. ОО инвалидов также могут участвовать в конкурсах на общих основаниях, им этого никто не запрещает.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code