Юридические консультации по вопросам недвижимости

1. По земельному спору по определению границ земельного участка

Доброе утро. У меня такой вопрос — имеется нежилое здание в частной собственности со всеми документами, хотел расширить земельный участок но тут выяснилось, что сосед оформил пустующую между нами землю впритык к моему участку. Согласования со мной как смежника не производилось, так-как они оставили между нами 1-1,5 метра пространства. Правомерны ли действия органов выделяющих землю в отношении не согласования со мной? Спасибо.

Ответ:

Добрый день, согласование с владельцем участка должно было производиться по требованию государственных органов и организаций, занимающихся землеустройством. В настоящее время данный вопрос законодательством напрямую не урегулирован, в Земельном кодексе имеется пп.3) п.3 ст. 151, согласно которого указано, что третьи лица, интересы которых затронуты во время землеустроительного процесса, могут обжаловать предпринятые действия.

Кроме того, согласно Земельного кодекса, все земельные споры решаются в суде.

Таким образом, вы можете обжаловать действия соседа и НПЦЗем через суд, однако необходимо будет готовить солидную доказательную базу для выигрыша спора.

Читайте также  Вопросы по исполнению судебных актов

 

2. По оплате КСК за пользование колодцем

Должны ли органы ЖКХ взимать плату за воду, если у меня свой колодец. колонками не пользуюсь?

Ответ:

Добрый день, вы являетесь владельцем и пользователем объекта водопользования. В Водном кодексе РК указано, что употребление водных источников должно производиться на основе согласования с гос органами, в частности, с Комитетом водных ресурсов РК. При этом, однако, в  пп.1) п.4 ст.166 Водного кодекса указано, что если глубина колодца менее 20м, то согласование можно и не производить.

Вам необходимо письменно уточнить данный момент в уполномоченном территориальном госоргане по водным ресурсам.

Таким образом, в вашем случае идет речь о расчетах с государством. КСК подобного рода платежи взимать не имеет права. Вам необходимо запросить у КСК письменное обоснование своих требований с ссылкой на законы.

 

3. О несвоевременной регистрации земельных участков

Здравствуйте! В 2010 году мне судебные исполнители передали в счет долга земельные участки, но я их не зарегистрировала в ЦОНе. Как я могу их теперь зарегистрировать?

Читайте также  Жалоба на определение суда образец РК

Ответ:

Добрый день, согласно ст.4 казахстанского законодательства по гос регистрации недвижимости № 310 от 26.07.2007г., гос регистрация своих полномочий на недвижимость отнесена к обязанностям граждан. И невыполнение этой обязанности влечет за собой административную ответственность.

Согласно ст. 9 данного законодательства, гражданин должен зарегистрировать свои права на недвижимость в течение 6 месяцев с даты возникновения прав на участок.

Если данный срок упущен, то в соответствии со ст.460 Административного кодекса, на физическое лицо налагается штраф в размере 10 МРП.

При этом на указанную штрафную санкцию распространяется норма о сокращенном производстве, т.е. в течение недели после наложения штрафа виновник может погасить его, уплатив только половину суммы.

Таким образом, вам необходимо оплатить штраф за несвоевременную регистрацию участков и зарегистрировать права на них в установленном порядке.

Рекомендуем сделать это как можно скорее, поскольку до завершения процедуры регистрации вы не являетесь юридически собственником участков.

RelatedPost

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code