28102016-1 Госслужба со званием, но без армии

работа на госслужбе имея звание мл. сержант гражданской защиты, но не проходил срочной службы и военной кафедры, меня заберут в армии в случае увольнения или мне полагается военный билет?

Ответ:

В соответствии со ст. 5 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих», ранг военнослужащего предоставляется лицам:
— проходящим воинскую службу, в том числе и участвующим в военных сборах;
— работающим на воинской службе по специальному договору;
— учащимся в специальных военных учебных заведениях.

Читайте также  Алименттер және ажырасу бойынша сұрақтар мен жауаптар

В иных случаях гражданин не является военнослужащим.

Таким образом, после увольнения вы подлежите призыву на воинскую службу

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code