21102016-1 Можно ли работать 45 часов за недельный период при полуторной ставке оплаты труда?

Добрый день, я тружусь в учреждении, сейчас руководство требует выходить на службу в будние дни с 9 до 6 часов, а в субботу с 9 до 2 часов дня. Разве при этом не нарушаются мои трудовые права?

Ответ:

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса Республики Казахстан определена нормальная продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов в неделю.

Согласно статье 71 Трудового кодекса, в случае пятидневного рабочего распорядка дня, продолжительность ежедневной работы не должна превышать 8 часов.

Таким образом, если в вашей организации предусмотрена недельная норма продолжительностью 40 часов, требование руководства о работе в субботу является нарушением ваших трудовых прав.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code