31102016-1 Право на наследство после 6 месяцев

Добрый день. Истекло 6 месяцев после того как скончался наш отец. Как теперь получить наследство? Говорят, только через суд. Как мне поступить, куда написать обращение?

Ответ:

Читать далее

28102016-1 Госслужба со званием, но без армии

работа на госслужбе имея звание мл. сержант гражданской защиты, но не проходил срочной службы и военной кафедры, меня заберут в армии в случае увольнения или мне полагается военный билет?

Ответ:

Читать далее

21102016-1 Можно ли работать 45 часов за недельный период при полуторной ставке оплаты труда?

Добрый день, я тружусь в учреждении, сейчас руководство требует выходить на службу в будние дни с 9 до 6 часов, а в субботу с 9 до 2 часов дня. Разве при этом не нарушаются мои трудовые права?

Ответ:

Читать далее

13102016-1 Нанесение ущерба в салоне

Ситуация такова: во время осветления волос (хотя скорее всего сожжения) в салоне «Зарина» осветлили и мой свитер со стороны спины. Но проблема в том, что узнала об этом, только по приходу домой. После чего я отправила фото в тот же день мастеру, который попросил принести его на следующий день. Зачем просила принести так и не поняла, посмотрев она отказалась возмещать ущерб, аргументировав тем, что виновата я. а вина моя состояла в том, что я пришла в этом свитере)))) и уснула во время покраски (поверьте задремала я сидя на стуле, а не лежа на полу). Естественно чека никакого они не выдают на руки. Кассы общей тоже нет. Каждый мастер принимает деньги лично. Единственное, что есть в качестве доказательства это переписка в телефоне с отправленным фото и угрозы в мой адрес в социальных сетях (с неизвестного аккаунта), где я написала отзыв об их салоне, дабы предостеречь остальных дам. Потому как волосы мои были сожжены в буквальном смысле. Могут ли мне удовлетворить иск в суде с истребованием выплатить ущерб? Если нет, то, что в данном случае можно сделать? Заявление в налоговый комитет о нелегальном бизнесе?

Ответ:

Читать далее

12102016-1 Ложный аккаунт в соц сети

Добрый день! Помогите разрешить следующую ситуацию. От моего имени создали аккаунт в соцсетях, поставив мои изображения, без моего разрешения. Какая ответственность за это предусмотрена?

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 145 Гражданского кодекса РК, никто не имеет полномочий использовать фотографию человека без его разрешения.

Также, в соответствии с пп.2) ст. 1 Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите», фотографическое изображение человека, зафиксированное на электронном носителе, можно отнести к персональным данным.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Административного кодекса РК, незаконный сбор и (или) обработка персональных данных, влекут на нарушителя штраф в размере 20 МРП, с возможной конфискацией предметов и (или) орудия предметов, с помощью которых было совершено правонарушение.

Таким образом, если в действиях лица, создавшего аккаунт в социальной сети с использованием чужого изображения, не имеется признаков уголовного деяния, его можно привлечь к гражданской и административной ответственности.

11102016-1 Может ли подрядчик подписать контракт субподряда, являясь при этом заказчиком?

Две акционерные компании подписали между собой договор подряда, таким образом, одно АО является подрядчиком. Может ли подрядчик заключить контракт субподряда с третьей компанией, выступая в этом договоре как заказчик?

Ответ:

Читать далее