13062016-3 Налог на недвижимость для гражданина России

Добрый день. Я стал наследником квартиры в Казахстане. А сам я гражданин России. Хочу подарить квартиру родственнику, гражданину РК. Кто должен заплатить налог — я или родственник после передачи квартиры?

Ответ:

Получателем недвижимости будет являться ваш родственник. Следовательно, он должен уплатить налог. Однако в соответствии с пп.28) п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Казахстан, имущество, полученное одним физическим лицом от другого физического лица в дар или по наследству, освобождается от налогообложения.

Читайте также  Вопросы по исполнению судебных актов

Таким образом, ваш родственник будет освобожден от уплаты налога.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code