11102016-1 Может ли подрядчик подписать контракт субподряда, являясь при этом заказчиком?

Две акционерные компании подписали между собой договор подряда, таким образом, одно АО является подрядчиком. Может ли подрядчик заключить контракт субподряда с третьей компанией, выступая в этом договоре как заказчик?

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса РК, в том случае, когда законом или контрактом не предусмотрено другое условие, то подрядчик может нанять для осуществления контракта других лиц —  субподрядчиков. Тогда подрядчик будет являться для основного заказчика генеральным подрядчиком, и, в свою очередь, для субподрядчика будет являться заказчиком.

Читайте также  Образец изменений и дополнений в Устав ТОО на казахском и на русском языках

Также, в этом случае, генеральный подрядчик отвечает перед субподрядчиком за ущерб, нанесенный основным заказчиком, а перед заказчиком отвечает за вред, нанесенный нанятым субподрядчиком.

Таким образом, подрядчик имеет право заключить договор субподряда, выступая при этом в качестве заказчика.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code